よくある質問

お客さまから寄せられたご質問を掲載しております。

お問い合わせされる前にも一度こちらをご覧ください。

  • Q

    社会保険などはどうすればよいの?

    A

    雇用契約を結んで働いている期間のみ、一定の条件をクリアすれば社会保険・雇用保険ともに入ることが出来ます

  • Q

    給与の支払方法を教えてください。

    A

    毎月末日締め翌々月5日に銀行振込みとなります。

  • Q

    派遣で働いていても、社員になることはできますか?

    A

    紹介予定派遣として派遣を終了した後に本人と派遣先企業が合意した場合、正社員(または契約社員)としての雇用が決まる働き方もあります。

  • Q

    派遣先での悩みやトラブル、誰に相談すればいいですか?

    A

    稼働時にお渡しする就業条件明示書に記載している苦情の処理・申請先の担当者あてにお申し出ください。

  • Q

    派遣スタッフを面接することはできますか。

    A

    スタッフを派遣先に派遣する行為は労働者の配置であり、誰を派遣するかの決定は雇用関係のある派遣元事業主(弊社)が行うものとされています。仮に派遣先が派遣スタッフの選考を行った場合、労働者派遣法第26条「派遣労働者を特定することを目的とする行為」に接触し、罰則の適用を受けることになります。

  • Q

    派遣スタッフの受入れで配慮することはありますか?

    A

    派遣法や労働関連法規に定められた事項の尊守以外に特別な受入態勢は必要ありません。ただし、経験豊富なスタッフとはいえ、職場慣行や福利厚生など、新規採用労働者と同様に、ご説明いただき、スムーズな派遣就業ができるようにご配慮をお願いいたします。

  • Q

    派遣スタッフの個人情報の詳細を知りたいのですが?

    A

    お客様にご提出できる情報は、派遣スタッフの業務処理能力に関するものに限定され、詳細な個人情報のご提出は禁止されております。ただし、業務上特別な必要がある場合は、当社より派遣スタッフに目的を示し、同意を得た上で通知いたします。

  • Q

    派遣先責任者とは何ですが?

    A

    派遣先は派遣スタッフの適正な就業を確保するために派遣先責任者を選任しなければなりません。派遣先責任者は事業者ごとに選任が必要です。選任にあたっては、労働関係法規、人事、労務管理などについての知識、経験を有する管理職が望ましいとされています。